Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия № 1 имени Филатовой Риммы Алексеевны муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края расположена по адресу:

354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев,5/1

Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному и горячему водоснабжению, канализации, отоплению); обеспечено средствами связи (телефон, факс, интернет).

Материально-техническое обеспечение образовательной организации – одно из важнейших условий реализации основной образовательной программы, создающее современную предметно-образовательную среду обучения. Материально — технические условия основной образовательной программы включают учебное и учебно-наглядное оборудование, оснащение учебных кабинетов и административных помещений.

Гимназия имеет хорошую материально-техническую базу: учебные и специализированные помещения оснащены современным оборудованием, наглядными пособиями в соответствии с требованиями СанПиН, ФГОС общего образования и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Здание гимназии и её состояние материально-технической базы соответствует санитарно – эпидемиологическим правилам и нормам СанПин 2.4.2. 2821 – 10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», нормам пожарной безопасности(ссылка).

Территория гимназии (земельного участка) составляет 14481 кв.м. (Свидетельство о государственной регистрации права от «25» апреля 2011 года № 23АИ №743788, на пользование земельным участком, на котором размещена организация.), имеет ограждение в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, а также требований антитеррористической защищённости объекта.

Въезд и входы на территорию гимназии имеют твердое асфальтовое и бетонное покрытие. Территория школы благоустроена, имеется спортивная база и зона активного отдыха.

Территория гимназии озеленена деревьями, кустарниками, разбито несколько цветочных клумб. Территория гимназии находится под видеонаблюдением, по периметру имеется освещение. Состояние здания и территории гимназии удовлетворительное, поддерживается за счёт проведения текущих ремонтных работ и осуществления постоянного контроля ответственными лицами.

Специальные средства обучения и воспитания для обучающихся с ОВЗ отсутствуют

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения учебных занятий и воспитательных  мероприятий

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ к информационным и информационно – телекоммуникационным системам, в том числе приспособленным   для использования инвалидами и лицами с ограниченными   возможностями здоровья

Все учебные кабинеты, кабинеты административно-управленческого аппарата имеют «точку доступа» к сети Интернет, что позволяет успешно использовать современные информационно-коммуникационные технологии всем участникам образовательного процесса, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, предоставляется провайдером ПАО «Ростелеком» со скоростью 100 Мбит/с. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контентной фильтрации, что позволяет обеспечить требования Федерального Закона от 29.12. 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В образовательном учреждении внедрена и функционирует комплексная автоматизированная информационная система «Сетевой Город. Образование», включающая в себя: электронный журнал. Мультимедийные комплексы, интерактивные доски, позволяют учебный процесс сделать информативным, динамичным, зрелищным. Функционирует официальный сайт образовательного учреждения   gymn1.sochi-schools.ru, имеющий версию для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

АКТ_об оказании услуг связи (интернет) ПАО РОСТЕЛЕКОМ