Условия охраны здоровья

Условия охраны здоровья   обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Гимназия обеспечивает все необходимые условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Медицинскую деятельность осуществляет  государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Инфекционная больница №2» г. Сочи.  Первичная медико-санитарная помощь учащимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

В школе функционирует медицинский и процедурный кабинеты, которые соответствуют требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарное — эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», оснащены необходимым медицинским оборудованием, персональным компьютером (ссылка).

Основной целью работы медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни. Медицинское обслуживание осуществляет работники  ГБУЗ «Инфекционная больница №2» в соответствии с графиком: понедельник – пятница с 8.00 ч. до 18.00ч.

• организация питания учащихся;определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в гимназии;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в гимназии;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Прохождение обучающимися медицинских осмотров, диспансеризации, вакцинации обеспечивается в соответствии с нормативными документами:

Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в соответствии с разработанной документацией по производственному контролю соблюдения санитарных правил, выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Материально-техническая база медицинского кабинета