ФИЛАТОВА РИММА АЛЕКСЕЕВНА

Филатова Римма Алексеевна — первый директор    школы № 1 с преподаванием ряда предметов на английском языке. Школа была открыта в 1962 году, и в нашем городе все называли её «английская школа». Будучи прекрасным организатором, Филатова Р.А. сумела привлечь к работе в ней молодых талантливых учителей. Римма Алексеевна создала неповторимый коллектив уникальных единомышленников. Были введены новые для того времени предметы: английская литература, география на английском языке, технический перевод. Уникальность тех преподавателей проверена временем: Т.В.Шеина, С.И.Антонян, Л.А.Девлет,  В.А.Кудрявцева, Л.Я.Шаруда, Т.М.Синещёк, А.С.Рехвиашвили.

В 1972 году школа № 1 переехала в новое здание. Таких школ в Сочи ещё не было: зимний сад, бассейн, мозаичные панно, лингафонные кабинеты, и ключ от новой школы на линейке 1 сентября 1972 г. получила Римма Алексеевна Филатова. Все ученики школы носили эмблемы с надписью «Sсhool № 1». Это тоже нововведение Риммы Алексеевны Филатовой.

Римма Алексеевна Филатова была членом КПСС и активным общественным деятелем. В школе  № 1 под руководством Риммы Алексеевны Филатовой был открыт КИД — клуб интернациональной дружбы. Книга посещений всех иностранных гостей до сих пор хранится в нашей гимназии. Школа принимала делегации из Финляндии, Франции, Германии, США, Индии, Болгарии, Ирландии, Шотландии, Австралии, Румынии, Норвегии, Сирии, Анголы, Греции, Японии, Австрии, Чехословакии, Италии, Кореи и Египта.

Управление по иностранному туризму при Совете Министров РСФСР постоянно награждало школу № 1 почётными грамотами за хорошую организацию приёма и обслуживания иностранных гостей.

Будучи гражданином с активной жизненной позицией, Римма Алексеевна Филатова проводила в жизнь миролюбивую политику нашей Родины. В нашей школе принимали и политических лидеров: Игоря Климова, второго секретаря посольства СССР в Лондоне, Анджелу Дэвис. Посещали нашу школу и участники международного молодёжного фестиваля «Красная гвоздика».

Под руководством Риммы Алексеевны Филатовой была основана традиция праздновать День рождения школы   12 апреля 1962 года. Эта традиция связана с освоением космоса. Пионерская дружина носила имя лётчика-космонавта А.Николаева. Наша школа встречала Героев космоса: Б.В.Волкова – командира звездного корабля Союз 5, В.И. Севастьянова – героя Советского Союза и др.

В 1977 году Австралийская кинокомпания пригласила школу № 1 принять участие в фильме, посвящённом 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. О нашей школе узнали во всём мире!

Римма Алексеевна Филатова проводила в жизнь идеи здоровья, спортивного образа жизни советских детей. Постоянно проводились встречи с лучшими спортсменами СССР: Ириной Родниной, Александром Зайцевым, Лунёвым и многими другими великими спортсменами.

А самый главный вклад Риммы Алексеевны Филатовой в жизни нашего города и всей страны – её ученики. К.Ф.Затулин, Ю.А.Барзыкин – известные общественно-политические деятели, М.Рыжков – представитель ИТАР-ТАСС в Лондоне.

Многие наши выпускники работали в посольствах разных стран.

А в Сочи и сейчас во всех сферах жизни трудятся воспитанники Риммы Алексеевны Филатовой. А.Я.Палатова, О.Б.Нескубин, В.Б.Шпалов — прекрасные врачи. М.В. Данов–финансист. М.Б.Торяник – руководитель театра «Сим-Сим». И.В.Тлехас (Алексеенко)- директор школы № 7.

И отдельно хочется отметить, что в МОБУ гимназии № 1 на сегодняшний день работает 12 преподавателей, выпускников школы № 1, директором которой была Римма Алексеевна Филатова.  Значит наше учебное заведение должно носить имя основателя нашей школы, которая продолжает традиции, заложенные Филатовой Р.А. и воспитывает достойное подрастающее поколение.

Постановление Администрации города Сочи «О присвоении муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению гимназии № 1 г. Сочи имени Филатовой Риммы Алексеевны» от 26.08.2019 № 1365