Защита исследовательских и проектных работ

Процедура защиты исследовательских и проектных работ учащихся 10-11 классов завершилась 26 апреля 2024 года НПК «Путь к открытиям». Экспертами выступили учителя гимназии и преподаватели факультета сервиса и туризма Сочинского государственного университета, а зрителями были учащиеся 8 и 9 классов.

Зрители и эксперты Конференции:

• посетили закулисье Зимнего театра в ходе виртуальной экскурсии и узнали об особенностях китайского языка,
  • познакомились с техникой Тиффани при изготовлении витража и посетили уроки по вокалу,
  • узнали об особенностях чайной церемонии «Пинча» и способах ревитализации зданий в направлении экоархитектуры.

Учащиеся подготовили очень значимые практические материалы, с помощью которых можно не только преобразовать информационное пространство гимназии, но и сделать уроки более интересными и современными, а людям старшего поколения освоиться в мире новых технологий и гаджетов:

• Интеллект-карта «Строение внутренних систем органов человека» для уроков биологии послужит важным подспорьем при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ
  • «Умный» справочник «Готовимся к ЕГЭ по химии» размещен в сообществе VК с целью оказания реальной помощи школьникам при подготовке к экзаменам
  • Конструктор «Универсальная химическая модель молекулы и атома», выполненный на 3-D принтере, поможет школьникам лучше понять сложный материал по химии или физике
  • Информационные плакаты в стиле графического и коммуникационного дизайна с QR-кодом придадут современный облик стендовой экспозиции гимназии
  • Инфографические сборники – гайды — с инструкциями по использованию разных приложений на мобильных устройствах различных операционных систем помогут людям старшего поколения адаптироваться в мире новых технологий.

Экспериментальным путем было доказано, что искусственный интеллект не способен создать проект, который могут выполнить учащиеся гимназии.

Мы поздравляем учащихся гимназии с новыми открытиями в мире ЗНАНИЙ и НОВЫХ ТЕХНОЛОГИИЙ.

Фестиваль «Русские хороводы России»

На этой неделе в нашей гимназии проходил традиционный танцевальный фестиваль. В этом году он назывался «Русские хороводы России». Главная цель фестиваля — через творчество показать культуру и традиции России. Ребята исполняли танцы в народных костюмах. Все артисты показали удивительное перевоплощение и смогли передать глубину культуры нашей страны. Можно смело сказать, что фестиваль хороводов объединил творчеством и креативностью увлеченных и талантливых ребят!

Диктант Победы

В преддверии великого праздника Победы 26 апреля 2024 года в МОБУ гимназии№1 им. Филатовой Р.А. прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», которая посвящена военным событиям в истории нашей страны. Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант призван мотивировать россиян к этому. Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Сочи нормативы ГТО выполнили воспитанники детского сада

В детском саду №120 на улице 60 лет ВЛКСМ, 28 состоялся фестиваль Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие не только дошкольники, но и коллектив воспитателей. Мероприятие прошло в честь 10-летия современного комплекса ГТО.

Ребята дружно и весело выполняли все предложенные испытания. Среди них были: бег 10 м, челночный бег 3х10, 6-минутный бег, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине. Всего в тестировании ГТО приняли участие 32 ребенка и 4 воспитателя.