Гимназистки награждены дипломами первой степени по итогам Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского в Москве

12 апреля в Москве завершился XXVI Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского. Свои проекты в столице представили ученицы 8 и 9 класса гимназии №1: «Экспрессивная роль тропов и стилистических фигур в мире современного фигурного катания» (секция «Лингвистика. Язык в современном мире») и «Использование современного программного обеспечения (на примере 3DS MAX) для визуализации физических процессов солнечной батареи» (секция «Инженерные исследования»). По итогам защиты гимназистки награждены дипломами первой степени и грамотами номинантов Чтений.

«Это большое достижение – проектные работы наших учащихся прошли строгий отбор и достойно представили возможности образования сочинской гимназии №1 на федеральном уровне», — отметила заместитель директора гимназии №1 по УМР, член ГЭК СГУ, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы секции «Лингвистика. Язык в современном мире» Татьяна Евгеньевна Тихонова.

Программа Чтений предусматривает очную экспертизу исследовательских работ в стендовой и устной форме, методическую работу с научными руководителями, лекции ведущих ученых, знакомство с ведущими вузами, с научными музеями Москвы, коммуникационную программу «Взаимодействие». На конкурс имени Вернадского в 2018-2019 учебном году была подана 1281 работа из разных регионов России. На очный этап были допущены более 800 работ. Конкурс юношеских исследовательских работ имеет длительную историю и богатые традиции. В нем приняли участие более 23 тысяч ученических работ. Конкурс приобрел всероссийский масштаб и научное признание (среди организаторов — Министерство просвещения РФ и Российская академия наук), сообщается на официальном сайте конкурса.

В гимназии прошли уроки, посвященные Дню космонавтики

О великих достижениях наших ученых, героизме покорителей космоса узнали учащиеся гимназии №1 на классных часах, посвященных Дню космонавтики.

Автор Л.В. Чернова