ЗОНАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

25 ноября 2019 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназия №1 имени Р.А.Филатовой состоялось отчетное мероприятие на тему «Успех рождает успех: модель внутренней оценки эффективности гимназии в условиях инновационной образовательной среды», подводящее итоги трехлетней работы над проектом на тему «Инновационный подход к организации профориентационной работы школьников в условиях интеграции профильного, дополнительного и предпрофессионального образования».

Диссеминационный семинар посетили 52 представителя общеобразовательных организаций города Сочи, в том числе почетные гости — партнеры по реализации инновационного проекта гимназии в лице руководителей организаций: Тарасовой Б.А. – директора туристической компании Ривьера Сочи; Филиппова Э.Н., Филипповой О. П. – директоров риэлторской компании Винсент-недвижимость; представители кафедры романо-германской и русской филологии СГУ под руководством к.ф.н., заведующей кафедры березовской Л.Г.; представители управления по образованию и науке города Сочи, директора образовательных организаций центрального района и большого Сочи.

На мероприятии были представлены инновационные продукты гимназии, которые могут в значительной степени улучшить качество подготовки учащихся к осознанному выбору профессии, развивать универсальные учебные действия учащихся третьего уровня основного общего образования в рамках профильной и предпрофильной подготовки, а также повысить качество результатов государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах по иностранным языкам.

Так как гимназия №1 является базовой кафедрой СГУ, была представлена система взаимодействия гимназии и кафедры романо-германской и русской филологии, обсуждались актуальные вопросы препрофессиональной подготовки гимназистов. Большое внимание было уделено представлению уникальных технологии в обучении, одной из которых была технология формирования мотивации учащихся к профессиональному самоопределению через внеурочную деятельность (дополнительное образование гимназистов).