Дружбе не помеха ни санкции ни расстояния!

Совсем недавно наш славный город-курорт Сочи посетила замечательная гостья из Франции Валентина Грожан-Зербино.

И, конечно, она посетила нашу гимназию №1, чтобы обменяться с коллегами опытом преподавания французского языка по современным методикам и рассказала нашим ученикам о культуре, быте, повседневной жизни французов в XX1 веке.

К её приезду мы подготовились основательно, ведь мы тоже можем достаточно много рассказать о России, о нашем городе-курорте Сочи и, конечно , подошли к делу с креативом и всей душой.

Наши мальчики и девочки, умники и умницы 2-3-5-6-8-х классов, подготовили нашей гостье сценки по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц», в которых мы рассказали о достопримечательностях нашего города, совместив русскую и французскую речь.

Это сотрудничество преподавателей начальной школы (Боджольян А.А., Курчиянц Ю.М.) плюс программное обеспечение Букиной Л.Н., коллег — учителей французского Мирошниченко О.В., Каретниковой Н.М. , сценарий Коншиной Н.Х.

Приятно удивило гостью не только гостеприимство директора, её конкретный и честный разговор о значении международного сотрудничества и роли иностранных языков в жизни каждого жителя Земли, но и очень вкусный обед с большим выбором блюд в нашей столовой.

Уходя из гимназии, Валентина Грожан-Зербино сказала: «Меня здесь принимали как принцессу!

Приезжайте в Безансон, я постараюсь оказать вам такой же приём!»

Члены Клуба Интернациональной Дружбы надеются осуществить это предложение.

Ведь наш девиз: «Per aspera ad astra»!