День открытых дверей МГИМО в Гимназии

20 января в гимназии №1 им. Р.А.Филатовой в Сочи прошел день открытых дверей МГИМО для учащихся старших классов и их родителей.

С приветственным словом к гостям и команде Университета обратилась директор гимназии Э.И.Латиева, отметив важность встреч будущих абитуриентов с представителями ведущих вузов страны.

Научный руководитель программы «Туризм и индустрия гостеприимства», член Экспертного совета Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной думы РФ профессор Г.М.Романова рассказала о карьерных перспективах тех, кто выберет для себя обучение по направлению «Туризм». Галина Максимовна отметила, что сегодня сфера гостеприимства активно развивается, а стандарты повышаются из года в год. Именно поэтому спрос на квалифицированных специалистов постоянно растет. «Кому как не жителям города Сочи — одного из главных туристических кластеров России — связать жизнь с этой отраслью?» — подчеркнула Г.М.Романова.

Проректор по развитию МГИМО А.В.Мальгин рассказал о правилах приема, сроках и способах подачи документов и особенностях поступления на различные факультеты в 2023 году. «Правильно участвовать в конкурсе — это тоже наука. Эти знания могут изменить образовательную траекторию поступающего. Сейчас у учащихся старших классов горячая пора — они определяются с набором ЕГЭ, вузом и направлением обучения. Главная задача представителей университета — помочь будущим студентам с выбором и направить их», — отметил проректор.

Директор Одинцовского филиала МГИМО Е.А.Козловская рассказала о новых программах «Менеджмент в креативных индустриях» и «Туризм и индустрия гостеприимства», а также об инновационных программах с цифровым компонентом «Искусственный интеллект», «Цифровые финансы» и «Информационные технологии в международном бизнесе». Елена Александровна отметила теплую дружескую атмосферу в Университете и активную социальную жизнь, бурлящую на всех площадках МГИМО.

Доцент кафедры экономики и финансов МГИМО-Одинцово М.С.Романов сказал несколько слов о специфике туризма как агрегированной отрасли. В рамках описания программ бакалавриата и магистратуры «Туризм и индустрия гостеприимства» особое внимание было уделено их сочинскому блоку и его практической составляющей, предприятиям-партнерам и отзывам студентов первого набора.

Директор Центра педагогического мастерства А.А.Шишов поделился с участниками встречи информацией о Центре и его образовательных лагерях в разных регионах России. На их площадке высококвалифицированные педагоги помогают старшеклассникам подготовиться к всероссийским олимпиадам школьников и получить дополнительные баллы при поступлении в Университет.

В завершение встречи учащиеся смогли пройти пробное тестирование по английскому, французскому и немецкому языкам и определить свой уровень знаний. Педагоги, приехавшие на день открытых дверей в Сочи, дали будущим абитуриентам рекомендации по подготовке к экзаменам.

Участники встречи смогли лично задать интересующие их вопросы руководству Университета. Проректор А.В.Мальгин и директор МГИМО-Одинцово Е.А.Козловская, административный руководитель программ по туризму Е.Ю.Мальгина подробно рассказали об особенностях языковой подготовки, отличающей МГИМО от других вузов, наличии бюджетных мест, наборе ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаниях.