Предметная неделя по основам православной культуры

Ежегодно в марте в общеобразовательных организациях края проводится предметная неделя по основам православной культуры. Основной целью проведения недели по ОПК является приобщение обучающихся образовательных организаций края к духовно-нравственным и культурным ценностям российского народа, формирование у обучающихся представлений о базовых национальных ценностях российского общества.

Традиционно в рамках предметной недели по ОПК проводятся мероприятия духовно-нравственной направленности, посвященные знаменательным событиям, приуроченным к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

В 2021-2022 учебном году предметная неделя по ОПК посвящена следующим знаменательным событиям:

• Дню православной книги (458 лет назад 14 марта 1564 года издана первая на Руси печатная книга «Апостол»);
  • Дню славянской письменности и культуры;
  • 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского;
  • 350-летию со дня Петра I