Пробное итоговое сочинение

Сегодня учащиеся 11 классов писали пробное сочинение в целях качественной подготовки к Итоговому сочинению, которое состоится 6 декабря 2023 года.

По информации на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), список тем для итогового сочинения, которое пишут выпускники 11-х классов, формируется из закрытого, ежегодно пополняемого банка, который в настоящее время включает около 2 000 тем.

‍На итоговом сочинении ребятам могут попасться либо темы, которые уже использовались в прошлые годы, либо совершенно новые. И хотя сам список тем держится в секрете, его структура опубликована в открытом доступе. Она включает три раздела с несколькими подразделами в каждом:

‍1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
3. Природа и культура в жизни человека

Для написания итогового сочинения выпускнику на выбор предложат шесть тем — по две из каждого раздела. Рекомендуемый объём итогового сочинения составляет 350 слов. Минимальный объём для получения оценки — 250 слов. Во время работы можно пользоваться орфографическим словарём. На написание отводится 3 часа 55 минут.

Желаем учачи нашим выпускникам!