Неделя ОПК

С 30 марта по 3 апреля в нашей гимназии проходила неделя основ православной культуры. Активное участие в ней приняли не только ученики начальной школы, но и старшеклассники.

В этом году в нашей стране отмечается 800летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, чье имя было названо именем России в 2008 году.

Ребята познакомились с жизнью великого князя. Старшеклассники рассуждали о роли Александра Невского в истории нашей страны, о том цивилизационном выборе, который ему пришлось сделать.

Ученики младшей школы смотрели интересные мультфильмы, участвовали в викторинах и квестах, где учились расшифровывать с помощью азбуки Морзе зашифрованные послания, старались перевести с английского на русский язык известные поговорки и пословицы, разгадывали тесты с пропущенными словами, используя не только свои знания, но  логику и догадку. И даже поучаствовали в турнире математиков, подсчитав в современных единицах измерения время и расстояние, по которому жили и которое использовали люди 1 века от Рождества Христова.

Участие детей в неделе ОПК выявило не только интерес к этому предмету в нашей гимназии, но и как интегрируются знания по различным предметам в один из самых интересных предметов гимназии.