Программы для видеокоммуникации

При необходимости работы удаленно можно использовать видеоконференции, которые смогут обеспечить аналог «живой» коммуникации, увидеть всех, поговорить, объяснить, поддержать.

Можно использовать следующие программы:

• Zoom(скачать и зарегистрироваться тут) — позволяет организовывать онлайн-встречи до 100 участников в видео-формате. В бесплатной версии время сессии — до 40 минут. В платной (15 долларов в месяц) этого ограничения нет, можно расширить количество участников. Плюс в том, что слушателям необязательно регистрироваться в системе, можно просто пройти по ссылке.
  • G Suite (Hangouts)(зарегистрировать школу тут) — у гугла есть инструмент для организационной коммуникации G Suite, школа или вуз может подключить его бесплатно. По умолчанию, можно организовать встречу на 25 человек (в период каратина — расширен доступ до 100). Плюс системы в том, что дополнительно Google Classroom предлагает много других. инструментов для учителей. У всех участников должен быть email на gmail (что в целом легко). Это самый удобный инструмент, однако нужно для начала использования подключить всю школу.
  • Microsoft teams (регистрация тут)— это бесплатнй сервис до 150 участников. Можно присутствовать на встрече и с телефона, и с компьютера. Пользователям нужна будет учетная запись в microsoft.
  • Messenger— групповые видеозвонки, в которых одновременно могут участвовать до 50 человек
  • Skype —групповые видеозвонки, в которых одновременно могут участвовать до 10 человек
  • В случае небольшого количества участников «живого» общения можно использовать WhatsApp – здесь максимальное количество участников до 4.

Три сервиса с готовыми заданиями

Для проверки знаний учащихся можно выдать готовые задания, Они выполнят их на своих компьютерах. Часто, если это тестовое задание, даже тетради проверять не нужно.

Фавориты:

yaklass.ru (сервис платный, 300 рублей в месяц, но если подключать всю школу, то выйдет недорого — ссылка). Подробный подбор заданий по всем предметам, подготовка к ЕГЭ. Есть и теория, и задания. Для каждого ученика примеры формируются индивидуально, не спишешь.

Яндекс.Учебник (ссылка), бесплатный и очень хороший сервис. Был бы нашим фаворитом, то пока там задания только для 1–5 классов. С 1-го апреля обещают все предметы. В любом случае обратите внимание.

Uchi.ru (ссылка).  Много материалов по разным предметам, легкое добавление учеников, готовые базы заданий, можно проводить урок онлайн и смотреть за прогрессом детей. Есть уроки во время карантина от других учителей.

Сервисы для быстрой коммуникации

Если  необходимо просто дать задание или объявление. Лучше использовать инструменты, которые уже в ходу у большинства.

• Если вам нужно общаться с учениками, то это vkontake, вы регистрируетесь, создаете закрытую группу и добавляете туда всех учеников по классам. Можны выкладывать задания и общаться.
  • Если нужно выстроить общение с учителями, то проще через мессенджеры. Где-то учителя чаще используют viber, что-то whatsapp, где-то телеграм. Важно выбрать один, создать группу там.

Сайты для учеников и учителей:

Видеоуроки в интернет — сайт для учителей

videouroki.net

Новые бесплатные видеоуроки, тесты, полезные материалы и опыт преподавания различных предметов школьной программы, а также горячие новости и уникальные предложения для учителей, школьников и родителей.

«Interneturok.ru» — образовательный видеопортал

interneturok.ru

Видеоуроки по основным предметам школьной программы (1-11 классы): алгебра, русский язык и литература, история, естественные науки, информатика и пр.

Бесплатные видеоуроки от ООО «Инфоурок»

infourok.ruВидеоуроки

Учителя могут использовать видеоуроки для объяснения нового материала, повторения и закрепления, проверки знаний. Видеоуроки идеальны как при групповой, так и для индивидуальной работы. Они излагают материал доступным и понятным языком, поэтому подойдут практически для всех детей в классе.