СМИ О НАС: В первую годовщину полета в космос в Сочи открылась гимназия №1

Фото

Нынешняя гимназия тогда называлась ещё школой, но в её стенах сразу ввели углубленное изучение английского языка. В расписании был и технический перевод английских текстов, и история английской литературы.

Сегодня гимназия отмечает 55-летний юбилей. Встреча педагогов, выпускников и старых учителей для многих стала приятной неожиданностью.

Виктор Киселев проработал учителем физкультуры практически со дня основания учебного заведения. Свою педагогическую деятельность он начинал еще в старом здании школы №1.

«Сейчас там находится медучилище. Там печное отопление было. Детишки дрова носили на каждый этаж — утречком, вместо зарядки. И так прошла моя школа», — делится воспоминаниями Виктор Киселев, ветеран-педагог гимназии №1.

Сусанна Антонян как раз преподавала ряд предметов на английском языке. Выпустила в большую жизнь она немало известных сочинцев.

«В этой школе я учила Затулина. В этой школе я учила Барзыкина. В ней учился лауреат Нобелевской премии этого года, сейчас он в Канаде — Илья Экштут. Так что самые радужны, приятные воспоминания связаны с этой школой», — рассказала ветеран-педагог гимназии №1 Сусанна Антонян.

Сегодня в школе свыше 1100 учеников. Более шестидесяти педагогов стараются привить им традиции гимназиста, накопленные за более чем полувековую историю учебного заведения. Гимназисты не раз доказывали свое превосходство в спорте, творческих конкурсах или образовательных олимпиадах.

«Мы, конечно, гордимся такими учащимися. Их много, достижений много. И на сегодняшний день один из наших учеников представляет гимназию на всероссийской олимпиаде по физике. Понимаете, мы гуманитарная гимназия, но добиваемся и в технических предметах таких же больших результатов», — прокомментировала директор гимназии Эльвира Латиева, четвертый директор в истории гимназии. Под ее руководством учебное заведение входило в топ-500 лучших школ России и в топ-100 Краснодарского края.

«За годы работы гимназии здесь сформировалась не одна династия педагогов, бывшие выпускники возвращаются сюда, чтобы передавать зерно знаний юным ученикам. И это эстафета поколений, по мнению коллектива гимназии, не прервется никогда», — поздравил гимназию с юбилеем начальник управления по образованию и науке администрации г.Сочи Владимир Давыдов.

Источник: http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/49026-v-pervuju-godovshhinu-poleta-v-kosmos-v-sochi-otkrylas-gimnazija-1