Посылка солдату

Посылка

В гимназии №1 проходит традиционная ежегодная акция «Посылка солдату». Гимназисты собирают продукты, сладости, канцелярские товары и туалетные принадлежности. Подарки ко Дню защитника Отечества будут направлены в одну из воинских частей Сочи.

Мероприятие организовано в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который стартовал в гимназии 23 января. Девиз месячника: «Святое дело — Родине служить».

Картинка: https://yandex.ru/images/

СМИ О НАС: «Школа правовых знаний» открылась в сочинской гимназии №1

Новости «Эфкате»

В рам­ках Олим­пи­ады про­ку­ро­ры, сле­до­ва­те­ли и юрис­ты про­ве­ря­ли гра­мот­ность стар­шеклас­сни­ков в об­ласти уго­лов­но­го, ад­ми­нис­тра­тив­но­го и кон­сти­ту­ци­он­но­го пра­ва.

К боль­шо­му ми­ру юри­ди­чес­ких зна­ний школь­ни­ков при­об­ща­ли в фор­ме ин­те­рак­тивной иг­ры. 9 ко­манд стар­шеклас­сни­ков гим­на­зии №1 се­год­ня ста­ли пер­вы­ми учас­тни­ка­ми пер­вой Олим­пи­ады «Шко­ла пра­во­вых зна­ний». Осо­бен­ность ин­теллек­ту­аль­но­го сос­тя­за­ния в том, что тес­ти­ру­ют ре­бят нас­то­ящие прак­ти­ки, пред­ста­ви­те­ли пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов го­ро­да. Для вы­пус­кни­ков, уве­ре­ны пе­да­го­ги — это бес­ценный опыт.

Эль­ви­ра Ла­ти­ева, ди­рек­тор гим­на­зии №1: «Лю­ди взрос­лые, лю­ди по­лу­чив­шие пас­порта, лю­ди, ко­то­рые дол­жны знать и вла­деть пра­во­вы­ми зна­ни­ями. И се­год­ня, я на­де­юсь, они выс­ту­пят очень дос­той­но и по­ка­жут те зна­ния, ко­то­рые при­об­ре­та­ют на та­ких пред­ме­тах как об­щес­твоз­на­ние, ис­то­рия. И это им по­на­до­бит­ся в жиз­ни всег­да».

Ока­за­лись сре­ди учас­тни­ков «Шко­лы пра­во­вых зна­ний» и те вы­пус­кни­ки, ко­то­рые ре­ши­ли свя­зать свое бу­дя­щее с юрис­пру­ден­ци­ей. Для них дан­ное ме­роп­ри­ятие — ре­пе­ти­ция пе­ред ЕГЭ.

Се­мен Кли­мен­ко, уче­ник 11 клас­са гим­на­зии №1: «Са­мо по се­бе пра­во, оно боль­шое по мас­шта­бу. Об­ла­да­ет ог­ромным ко­ли­чес­твом ин­форма­ции. Од­нознач­но. все знать не­воз­можно и что-то но­вое для се­бя я, ко­неч­но же, уз­наю се­год­ня. У нас пред­ста­ви­те­ли Следс­твен­но­го ко­ми­те­та, про­ку­ра­ту­ры и я неп­ре­мен­но ду­маю за­дать им воп­ро­сы. Это уди­ви­тель­ная воз­можность, ко­то­рой мож­но вос­поль­зо­вать­ся не вы­хо­дя из шко­лы».

На­ча­ли ис­пы­та­ние с про­вер­ки зна­ний Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ. Ис­поль­зо­вать гад­же­ты ре­бя­там зап­ре­ти­ли, за под­сказ­ки — дис­ква­ли­фи­ка­ция. В по­мощь лишь са­ми статьи уго­лов­но­го ко­дек­са в пе­чат­ном ви­де. А ещё пред­ста­ви­те­ли Со­чин­ско­го уни­вер­си­те­та юс­ти­ции на­пом­ни­ли не­со­вер­шенно­лет­ним, ка­кие кон­сти­ту­ци­он­ные пра­ва им пре­дос­тавле­ны, что та­кое за­кон и что им мо­жет гро­зить за его на­ру­ше­ние.

Лев Ко­жев­ни­ков, де­кан юри­ди­чес­ко­го фа­куль­те­та Со­чин­ско­го фи­ли­ала все­рос­сий­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та юс­ти­ции: «Имен­но здесь те, кто так на­зы­ва­емые субъ­ек­ты. Мы по­мо­жем им при­от­крыть эту боль­шую кни­гу за­ко­нов, по­мочь им стать бо­лее вос­пи­тан­ны­ми в об­ласти пра­ва, под­нять уро­вень их пра­во­соз­на­ния, т. е. це­ли у нас гло­баль­ные. Это се­год­ня пер­вое ме­роп­ри­ятие та­ко­го мас­шта­ба. И я на­де­юсь, что в го­ро­де Со­чи мы про­ве­дём ещё мно­го ме­роп­ри­ятий в раз­ных шко­лах и по ито­гам бу­дет го­род­ское ме­роп­ри­ятие».

Про­вер­ка эру­ди­ции прош­ла на от­лично. За­да­ния выз­ва­ли ожив­лённые дис­куссии и да­же эмо­ци­ональ­ные спо­ры. Ко­ман­да-по­бе­ди­тель бу­дет пред­став­лять гим­на­зию на рай­он­ном эта­пе олим­пи­ады «Шко­лы пра­во­вых зна­ний».

Источник: http://efcate.com/show_news__/2017/02/16/154449